sábado, 26 de enero de 2013

Lista de Nuevos Ministros De Estado Peruano 2013



Esta es la Nueva Lista de Ministros de estado Peruano 2013, estos personajes juramentaron el lunes 23 de Julio del 2012, por lo tanto es la informacion mas actualizada hasta el momento..


NUEVOS 2013

Presidente del Consejo de Ministros:
Juan Federico Jiménez Mayor

Ministro del Interior:
Gerónimo Wilfredo Pedraza Sierra

Ministro de Defensa:
Pedro Álvaro Cateriano Bellido

Ministro de Salud:
Midori Musme Cristina de Habich Rospigliosi

Ministro de Agricultura:
Milton Martín Von Hesse La Serna

Ministra de Justicia:
Eda Adriana Rivas Franchini

SIGUEN

Ministro de Vivienda:
René Helbert Cornejo Diaz

Ministro de Trabajo:
Teresa Nancy Laos Cáceres (Juramentó 09-12-2012)
José Andrés Villena Petrosino

Ministra de Educación:
Emma Patricia Salas O'Brien

Ministro de Relaciones Exteriores:
Fortunato Rafael Roncagliolo Orbegozo

Ministro de Economía:
Luis Miguel Castilla Rubio

Ministro de Energía y Minas:
Jorge Humberto Merino Tafur

Ministro de Transportes:
Carlos Eduardo Paredes Rodríguez

Ministra de la Mujer y Poblaciones Vulnerables:
Ana Ethel del Rosario Jara Velásquez

Ministra de Desarrollo e Inclusión Social:
Carolina Trivelli Ávila

Ministro de Comercio Exterior:
José Luis Silva Martinot

Ministro del Ambiente:
Manuel Gerardo Pedro Pulgar-Vidal Otárola

Ministro de Cultura:
Luis Alberto Peirano Falconi

Ministra de la Producción:
Gladys Mónica Triveño Chan Jan


(Actualizado 09 de Diciembre 2012)


NUEVOS MINISTROS QUE JURAMENTARON EL LUNES 14 DE MAYO 2012

• Ministerio del Interior
Wilber Calle Girón

• Ministerio de Defensa
José Urquizo

• Ministerio de Producción
Gladys Triveño Chang

NUEVOS MINISTROS QUE JURAMENTARON EL DOMINGO 11 DE DICIEMBRE 2011

Oscar Eduardo Valdés Dancuar
Presidente del Consejo de Ministros

Luis Alberto Otárola Peñaranda
Ministerio de Defensa

Daniel Ezequiel Lozada Casapia
Ministerio del Interior

Juan Federico Jiménez Mayor
Ministerio de Justicia

Luis Romano Ginoccio Balcazar
Ministerio de Agricultura

José Andrés Villena Petrosino
Ministerio de Trabajo

José Antonio Omaya
Ministerio de Producción

Jorge Humberto Merino tafur
Ministerio de Energía y Minas

Ana Ethel Jara Velásquez
Ministerio de la Mujer

Manuel Gerardo Pedro Pulgar-Vidal Otálora
Ministerio del Ambiente

Luis Alberto Peirano falconí
Ministerio de Cultura

=========================================

1. Presidencia del Consejo de Ministros
Salomón Lerner Ghitis

2. Ministerio de Relaciones Exteriores
Rafael Roncagliolo Orbegozo

3. Ministerio de Defensa
Daniel Mora Zevallos

4. Ministerio de Economía y Finanzas
Miguel Castilla Rubio

5. Ministerio del Interior
Óscar Valdés Dancuart

6. Ministerio de Justicia
Francisco Eguiguren Praelli

7. Ministerio de Educación
Patricia Salas O'Brien

8. Ministerio de Salud
Alberto Tejada Noriega

9. Ministerio de Agricultura
Miguel Caillaux Zazzali

10. Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo
Rudecindo Vega Carreazo

11. Ministerio de la Producción
Kurt Burneo Farfán

12. Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
José Luis Silva Martinot

13. Ministerio de Energía y Minas
Carlos Herrera Descalzi

14. Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Carlos Paredes Rodríguez

15. Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
René Cornejo Díaz

16. Ministerio de la Mujer y Desarrollo Social
Aida García Naranjo

17. Ministerio del Ambiente
Ricardo Giesecke Sara Lafosse

18. Ministerio de Cultura
Susana Baca de la Colina

19. Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social - MIDIS
Carolina Trivelli Ávila (Juramentó en Cusco - 21/Octubre/2011)

====================================================

Presidente del Consejo de Ministros (PCM)
¤ www.pcm.gob.pe
» Rosario Del Pilar Fernández Figueroa (19 Marzo 2011)
» José Antonio Chang Escobedo (14 Set.2010)
» Javier Velásquez Quesquén (11 Julio 2009)
» Yehude Simon Munaro (14 Octubre 2008)
» Jorge Alfonso Alejandro del Castillo Gálvez (28 Julio 2006)

Ministro de Relaciones exteriores (RREE)
¤ www.rree.gob.pe
» José Antonio García Belaúnde (11 Julio 2009) (ratificado 14 Set.2010)
» Óscar José Ricardo Maúrtua de Romaña (16 Ago. 2005)

Ministro de Defensa (MINDEF)
¤ www.mindef.gob.pe
» Jaime Thorne León (14 Set.2010)
» Rafael Rey Rey (11 Julio 2009)
» Ántero Flores Araoz Esparza

Ministro de Economía y Finanzas (MEF)
¤ www.mef.gob.pe
» Ismael Alberto Benavides Ferreyros (14 Set.2010)
» Mercedes Rosalba Aráoz Fernández (22 Diciembre 2009)
» Luis Carranza Ugarte (11 Julio 2009)
» Luís Miguel Valdiviezo Montano

Ministro del Interior (MININTER)
¤ www.mininter.gob.pe
» Juan Carlos Hidalgo Medina (23 Nov.2010)
» Fernando Barrios Ipenza (14 Set.2010)
» Octavio Edilberto Salazar Miranda (11 Julio 2009)
» Mercedes Cabanillas Bustamante
» Remigio Hernani Meloni

Ministro de Justicia (MINJUS)
¤ www.minjus.gob.pe
» Rosario Del Pilar Fernández Figueroa (14 Set.2010)
» Víctor García Toma (18 Marzo 2010)
» Aurelio Pastor Valdivieso (11 Julio 2009)
» Rosario del Pilar Fernández Figueroa

Ministro de Educación (MINEDU)
¤ www.minedu.gob.pe
» Víctor Raúl Díaz Chávez (19 Marzo 2011)
» José Antonio Chang Escobedo (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

Ministro de Salud (MINSA)
¤ www.minsa.gob.pe
» Oscar Raúl Ugarte Ubilluz (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

Ministro de Agricultura (MINAG)
¤ www.minag.gob.pe
» Jorge Villasante Araníbar (13 Mayo 2011)
» Rafael Quevedo Flores (14 Set.2010)
» Adolfo de Córdova Vélez (11 Julio 2009)
» Carlos Federico Leyton Muñoz

Ministro de Trabajo y Promoción del Empleo (MINTRA)
¤ www.mintra.gob.pe
» Manuela Esperanza García Cochagne (11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)
» Jorge Villasante Araníbar

Ministro de la Producción (PRODUCE)
¤ www.produce.gob.pe
» Luís Nava Guibert (13 Mayo 2011)
» Jorge Elisban Villasante Araníbar (14 Set.2010)
» José Nicanor González Quijano (22 Diciembre 2009)
» Mercedes Rosalba Aráoz Fernández (11 Julio 2009)
» Elena Conterno Martinelli

Ministro de Comercio Exterior y Turismo (MINCETUR)
¤ www.mincetur.gob.pe
» Eduardo Ferreyros Kuppers (14 Set.2010)
» Martín Pérez Monteverde (11 Julio 2009)
» Mercedes Aráoz Fernández

Ministro de Energía y minas (MINEN)
¤ www.minem.gob.pe
» Pedro Emilio Sánchez Gamarra (11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

Ministro de Transporte y comunicaciones (MTC)
¤ www.mtc.gob.pe
» Enrique Javier Cornejo Ramírez (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)
» Enrique Javier Cornejo Ramírez (Nov. 2008)
» Verónica Elizabeth Zavala Lombardi (Oct. 2008)

Ministro de Vivienda, Construcción y Saneamiento (VIVIENDA)
¤ www.vivienda.gob.pe
» Juan Sarmiento Soto (29 Setiembre 2009) (Ratificado 14 Set.2010)
» Francis James Allison Oyague (Ratificado 11 Julio 2009)
» Francis James Allison Oyague (12 Jun. 2009)
» Nidia Ruth Vílchez Yucra (Nov. 2008)
» Enrique Javier Cornejo Ramírez (Oct. 2008)

Ministro de la Mujer y Desarrollo Social (MIMDES)
¤ www.mimdes.gob.pe
» Dora Virginia Borra Toledo de Jiménez (14 Set.2010)
» Nidia Ruth Vílchez Yucra (11 Julio 2009)
» Nidia Ruth Vílchez Yucra (12 Junio 2009)
» Carmen Vildoso Chirinos

Ministro de Medio Ambiente (MINAM)
¤ www.minam.gob.pe
» Antonio Brack Egg (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

Ministro de Cultura
¤ www.mcultura.gob.pe
» Juan Ossio Acuña (4 Setiembre 2010) (Ratificado 14 Set.2010)


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Sus Comentarios Nos Motivan a Continuar...

NOTA: Usa este codigo si vas a usar Enlaces
<a href=http://www.AquiTuWeb.com>NombreDeTuWeb</a>